Новый Жилищный кодекс в действии: с какими неожиданностями можно столкнуться?

Новый Жилищный кодекс (ЖК) Республики Беларусь вступил в силу еще в марте 2013 года, но одна его статья – о выселении бывших родственников с некогда общих метров – начала действовать лишь год спустя. Подобные иски поступают в столичные суды довольно активно.

Законодатель предусмотрел год на то, чтобы бывшие члены семьи успели за это время каким-то образом решить свои жилищные проблемы, – рассказывает начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам прокуратуры Минска Виталия Грицель. – Чтобы в случае, если им предъявят иск, они имели возможность куда-то пойти и не остаться без крыши над головой.

Подобные иски в минские суды с весны поступают довольно активно, причем большинство из них удовлетворяют. Чаще всего некогда общую жилплощадь не могут поделить бывшие супруги, также на своей территории горожане не хотят видеть бывших невесток и зятьев.

Право подать такой иск есть только у непосредственного владельца жилья, причем ответчик не должен иметь доли собственности. Кроме того, компетентным органам необходимо удостовериться, что конфликтующие стороны являются именно бывшими членами семьи.

Приведу один пример из практики, – продолжает собеседница. – В суд поступил иск от минчанина, которому в наследство от умершего отца досталась однокомнатная квартира. Истец хотел выселить супругу родителя (не приходится ему матерью. – Прим. авт.). Квартира была приобретена еще до брака, поэтому женщина прав на нее не имела. По мнению истца, вдова создавала ему неудобства при пользовании жилплощадью, но суд наследнику отказал. Почему? В таком случае выселение недопустимо, ведь женщина не стала бывшим членом семьи.

Относительно споров, связанных с переходом права собственности на жилые помещения в порядке наследования, следует иметь в виду, что смерть или объявление умершим собственника жилого помещения не влечет утраты членами семьи своего статуса (п. 3 ст. 1 ЖК).

И еще одно исключение. Если правила пользования жилплощадью оговорены в брачном договоре или письменном соглашении, бывшего родственника выселить никто не посмеет.

Не все так просто, когда дело касается приватизации, – говорит Виталия Грицель. – В ней могут принимать участие сразу несколько лиц, однако право собственности документально оформят на одного. Поэтому при обращении в суд необходимо запрашивать дополнительные сведения о том, кто именно был задействован в этом процессе. Нельзя выселить человека, который хоть и не вкладывал деньги в приватизацию, но на тот момент был членом семьи и сохранял за собой право пользования помещением. По таким искам собственникам отказывают.

Минск-Новости


Просмотров: 120

Вам понравится...

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>