Все крупные и средние строительные организации прошли аттестацию
На сегодняшний день все крупные и средние организации стройотрасли, а также все УКСы получили аттестаты соответствия и могут свободно и открыто работать на рынке.
Об этом сказал на пресс-конференции Анатолий Черный, министр архитектуры и строительства РБ.
Напомним, что с 1 апреля 2014 года в Республике Беларусь вступил в действие Указ Президента №26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности», которым предусмотрено введение обязательной аттестации юрлиц, ИП и специалистов строительной отрасли.
С этого времени все вопросы по аттестации находятся в ведении уполномоченной организации – РУП «Белстройцентр».
В зависимости от класса сложности объектов аттестаты соответствия подразделяются на 4 категории: 1-го, 2-го, 3-го и 4-го классов сложности. Для выполнения работ на объектах, относящихся к 5-му классу сложности, и при выполнении текущего ремонта аттестаты соответствия не требуются.
По словам Анатолия Черного, в настоящее время в Беларуси насчитывается 7 676 строительных организаций, из них около тысячи – крупных (723) и средних (410). Все остальные – малые организации, насчитывающие в штате до 100 человек.
На сегодняшний день в республике аттестовано 4 457 организаций. Аттестаты соответствия получили все крупные и средние компании, а также все областные, городские и районные УКСы.
Министр уточнил, что многие организации не будут проходить аттестацию и останутся работать на объектах 5-го класса сложности. В то же время мелкие организации, получив аттестаты соответствия 4-го класса сложности, могут работать в качестве субподрядчиков на объектах всех классов сложности.
– Сегодня нет проблем с прохождением аттестации, – сказал министр. – Пункты приема документов и экзаменов, не считая Минска, организованы в Гомельской области – 3, Брестской – 2, Могилевской области – 1 и Гродно – 1. Поэтому региональным организациям не обязательно ехать в столицу, чтобы подать документы и сдать квалификационный экзамен.
В сложившихся условиях мы можем аттестовывать до тысячи организаций в месяц. Но такого потока уже нет. Большой всплеск желающих пройти аттестацию для работы на объектах 4-го класса сложности был в начале текущего года.
На сегодняшний день аттестаты соответствия выданы 41 454 руководителям и инженерно-техническим работникам строительных организаций.
Источник: Елена МАСЛОВСКАЯ,
Комментарии: